Prérequis :
Objectifs pédagogiques :
- Mettre en place un questionnement ciblé permettant de caractériser un trouble du comportement chez un chiot
- Envisager les causes et les éventuels risques encourus,
- Définir les méthodes de prévention à conseiller au propriétaire
- Déterminer les situations qui nécessitent une consultation dans les meilleurs délais et construire l’argumentaire adapté
Formateur(s) :
Démarche et moyens pedagogiques :
- Jeux de rôle et études de cas vécus ou relatés par des propriétaires de chiens.
- Mise en commun avec apports techniques du formateur
- Capitalisation des bonnes pratiques des participants
Formateur : Formateur vétérinaire comportementaliste membre ZOOPSY et du GECAF
Après cette formation vous pourrez : Qualifier les demandes des clients concernant un trouble du comportement de leur chiot ; contribuer à valoriser la compétence vétérinaire dans la prévention et le traitement de ces troubles.
Cette formation est capitalisable dans le bloc 2 du CQP
"Auxiliaire Conseil en comportement et bien-être animal"
À travers 3 études de cas les participants seront amenés à : identifier les questions ou remarques les plus fréquentes qui doivent les alerter, répertorier les causes et conséquences du problème soulevé, déterminer les questions clés à poser, évaluer le risque, élaborer l’argumentaire client, identifier les éléments d’information à transmettre au praticien et les mesures de prévention appropriées.
1. Le chiot malpropre
2. Le chiot craintif
3. Le chiot qui mordille tout le temps
À l’issue de la formation, une attestation de formation sera délivrée par APFORM