Prérequis :
Objectifs pédagogiques :
- Mettre en place un questionnement ciblé permettant de caractériser un trouble du comportement chez un chien
- Envisager les causes et les éventuels risques encourus
- Définir les méthodes de prévention à conseiller au propriétaire
- Déterminer les situations qui nécessitent une consultation dans les meilleurs délais et construire l’argumentaire adapté
Formateur(s) :
Démarche et moyens pédagogiques
- Jeux de rôle et études de cas vécus ou relatés par des propriétaires de chiens
- Mise en commun avec apports techniques du formateur
- Capitalisation des bonnes pratiques des participants
Formateur : Formateur vétérinaire comportementaliste membre ZOOPSY et du GECAF.
Après cette formation, vous pourrez :
Qualifier les demandes des clients concernant un trouble du comportement de leur chien, contribuer à valoriser la compétence vétérinaire dans la prévention et le traitement de ces troubles.
Cette formation est capitalisable dans le bloc 2 du CQP
"Auxiliaire Conseil en comportement en bien-être animal"
À travers 3 études de cas les participants seront amenés à : identifier les questions ou remarques les plus fréquentes qui doivent les alerter, répertorier les causes et conséquences du problème soulevé, déterminer les questions clés à poser, évaluer le risque, élaborer l’argumentaire client, identifier les éléments d’information à transmettre au praticien et les mesures de prévention appropriées.
1. Le chien qui ne reste pas seul
2. Le chien agressif envers les autres chiens
3. Le chien qui n’obéit pas et ne revient pas
Évaluation
À l’issue de la formation, une attestation de formation sera délivrée par APFORM.